Тепловой пункт CETETHERM

cetСпектр применения теплопунктов Cetetherm очень широк: от коттеджа на одну семью до многоэтажных жилых домов, общественных зданий или цехов промышленных предприятий, в новом строительстве или в работах по реконструкции, используя воду, пар, этиленгликоль и многое другое.

Верхнего предела мощности теплопункта или ограничений по виду теплоносителей практически не имеется, так как расчет, подбор оборудования и изготовление теплопункта производятся в соответствии с требованиями и данными заказчика. При этом учитываются требования российских СП, ГОСТ и рекомендации для теплопунктов, разработанных Ассоциацией Централизованного теплоснабжения Финляндии. В конструкции могут быть реализованы, например, возможности легкой разборки на блоки для проноса через дверные проемы зданий, что облегчает транспортировку теплопункта Cetetherm внутрь помещений, установку и подключение его к системам здания.

Расчет

Расчет теплопункта (ТП) с подбором его компонентов производится на основе данных заказчика по детальному опросному листу. Это легко делается с помощью специальной компьютерной программы расчета ТП фирмы Альфа Лаваль, разработанной с учетом огромного опыта концерна по поставке этого оборудования.

Теплообменники для Cetetherm

В теплопунктах Cetetherm обычно используются паяные пластинчатые теплообменники типа «СВ». При необходимости ТП могут поставляться с теплообменниками иных типов, например, разборные – типа «М» при очень загрязненных теплоносителях или очень больших мощностях, кожухотрубные – «Cetecoil» при использовании пара высоких параметров или другие.

СВ – это изготовленный из кислотостойкой нержавеющей стали теплообменник большой механической прочности. Все точки стыков пластин спаяны между собой, поэтому СВ легко использовать в системах с высокими давлением и температурой. Этот теплообменник для своих габаритов исключительно производителен, так как практически весь материал, из которого он сделан, служит поверхностью теплопередачи. Теплоизоляцией его служат легкосъемные полукожухи из 30 мм пенополиуретана, покрытого сверху слоем твердого пластика. Резьбовые или фланцевые подсоединения дают возможность легко снять или заменить теплообменники. Первые теплообменники этого типа успешно работают уже более 10 лет в России в составе ТП в Москве и С Петербурге.

Регулирующее оборудование и насосы

ТП обычно оснащается приборами автоматики, насосами, запорной и регулирующей арматурой, фильтрами, приборами КиП и т.п. Автоматика всегда поддерживает стабильную температуру ГВС и осуществляет автоматическое регулирование температуры отопления, то есть погодную компенсацию, в соответствии с температурной кривой, заложенной в контроллере и устанавливающей зависимость температуры воды отопления от температуры наружного воздуха, измеряемой специальным датчиком.

Количество тепла на отопление постоянно регулируется для поддержания оптимальной внутренней температуры при любых наружных условиях. Циркуляционные насосы подбираются в соответствии с данными о потерях в контурах зданий, предоставляемыми заказчиком, часто используются насосы с регулируемой скоростью вращения. Компоненты трубопроводов выбираются с учетом падения давления в них и скорости теплоносителей в трубах. При сборке ТП на заводе автоматика и насосы подключаются к центру управления, содержащему контроллер и силовой электрощит, включающий по запросу систему АВР насосов. При монтаже на месте установки подключаются только датчик температуры наружного воздуха, питающий кабель и, при необходимости, провода аварийной сигнализации. Для комплектации поставок в Россию используются компоненты только хорошо известных поставщиков, таких как Вило, Грундфос, Колмекс, Навал, Орас, Оуман, Сименс, Спиракс Сарко, ТАК и др. Можно устанавливать свободно программируемые контроллеры с дистанционным съемом данных и управлением по телефонной паре или с GSM модемом.

button (1)